Opu Hasnat

আজ ২৫ মার্চ সোমবার ২০১৯,

এক নজরে বিএনপি ২০ দলীয় জোট ও জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট এর প্রার্থী তালিকা জাতীয়

এক নজরে বিএনপি ২০ দলীয় জোট ও জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট এর প্রার্থী তালিকা

 

ধানের শীষ প্রতীক নিয়ে ২৯৮ আসনে বিএনপি, ২০ দলীয় জোট ও জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট তাদের প্রার্থী চূড়ান্ত করেছে।  বাকি ২ টি আসনে (চট্টগ্রাম ১৪) এলডিপি সভাপতি কর্ণেল (অব.) অলি আহমদ দলীয় প্রতীক ছাতা নিয়ে নির্বাচন করবেন।এরং (কক্সবাজার– ২) জামায়াত নেতা হামিদুর রহমান আযাদ স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করবেন।

৯ ডিসেম্বর২০১৮ রোববার বিকেলে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার একান্ত সচিব এ বি এম আবদুস সাত্তার এর স্বাক্ষরিত  চূড়ান্ত তালিকা সংবলিত চিঠি  নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়া হয়েছে।

রংপুর বিভাগ:
পঞ্চগড় -১ ব্যরিস্টার মুহম্মদ নওশাদ জমির  

পঞ্চগড়-২ ফরহাদ হোসেন আজাদ  

ঠাকুরগাঁও -১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর  

ঠাকুরগাঁও-২ মো. আব্দুল হাকিম

ঠাকুরগাঁও – ৩ মো. জাহিদুর রহমান  

দিনাজপুর-১ মোহাম্মদ হানিফ

দিনাজপুর -২ মো. সাদিক রিয়াজ

দিনাজপুর - ৩ সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম

দিনাজপুর -৪ মো. আকতারুজ্জামান মিয়া  

দিনাজপুর - ৫ এ. জেড. এম. রেজওয়ানুল হক

দিনাজপুর-৬ মো. আনোয়ারুল ইসলাম  

নীলফামারী -১ রফিকুল ইসলাম  

নীলফামারী-২ মো. মনিরুজ্জামান মন্টু  

নীলফামারী-৩ মো. আজিজুল ইসলাম  

নীলফামারী -৪ আমজাদ হোসেন সরকার  

লালমনিরহাট - ১ মো. হাসান রাজীব প্রধান  

লালমনিরহাট - ২ মা. রোকন উদ্দিন বাবুল  

লালমনিরহাট - ৩ আসাদুল হাবিব দুলু  

রংপুর - ১ মো. রহমতউল্লা  

রংপুর -২ মোহাম্মদ আলী সরকার  

রংপুর -৩ রিটা রহমান  

রংপুর -৪ মোহাম্মদ এমদাদুল হক ভরসা  

রংপুর-৫ মো. গোলাম রব্বানী  

রংপুর -৬ মো. সাইফুল ইসলাম  

কুড়িগ্রাম -১ সাইফুর রহমান রানা  

কুড়িগ্রাম - ২ আমসা আমিন (গণফোরাম)

কুড়িগ্রাম -৩ তাসভীর উল ইসলাম  

কুড়িগ্রাম -৪ আজিজুর রহমান  

গাইবান্ধা-১ মো. মাজেদুর রহমান

গাইবান্ধা -২ মো. আব্দুর রশীদ সরকার

গাইবান্ধা -৩ ড. টি. আই.এম ফজলে রাব্বী চৌধুরী  

গাইবান্ধা -৪ ফারুক কবির আহমেদ  

গাইবান্ধা -৫ ফারুক আলম সরকার

রাজশাহী বিভাগ:
জয়পুরহাট -১ মো. ফজলুর রহমান  

জয়পুরহাট -২ এ ই এম. খলিলুর রহমান  

বগুড়া–১ কাজী রফিকুল ইসলাম  

বগুড়া–২ মাহমুদুর রহমান মান্না  

বগুড়া-৩ মাছুদা মোমিন  

বগুড়া-৪ মো. মোশারফ হোসেন  

বগুড়া-৫ গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ  

বগুড়া-৬ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর  

বগুড়া-৭ মোরশেদ মিল্টন  

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ মো. শাহজাহান মিঞা  

চাঁপাইনবাবগঞ্জ -২ মো. আমিনুল ইসলাম  

চাঁপাইনবাবগঞ্জ -৩ মো. হারুনুর রশীদ  

নওগাঁ-১ মো. ছালেক চৌধুরী  

নওগাঁ-২ মো. সামসুজ্জোহা খান  

নওগাঁ -৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকি  ,

নওগাঁ–৪ আবু হায়াত মোহাম্মাদ সামসুল আলম প্রামাণিক  

নওগাঁ–৫ মো. জাহিদুল ইসলাম ধলু  

নওগাঁ–৬ আলমগীর কবির  

রাজশাহী -১ মো. আমিনুল হক  

রাজশাহী–২ মো. মিজানুর রহমান মিনু  

রাজশাহী–৩ মোহাম্মদ শফিকুল হক মিলন  

রাজশাহী–৪ মো. আবু হেনা  

রাজশাহী -৫ নাদিম মোস্তফা  

রাজশাহী–৬ মো. আবু সাইদ চাঁদ  

নাটোর–১ মনজুরুল ইসলাম (কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ)

নাটোর–২ সাবিনা ইয়াসমিন  

নাটোর–৩ মো. দাউদার মাহমুদ  

নাটোর -৪ মো. আব্দুল আজিজ  

সিরাজগঞ্জ–১ রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা  

সিরাজগঞ্জ -২ রুমানা মাহমুদ  

সিরাজগঞ্জ-৩ আব্দুল মান্নান তালুকদার  

সিরাজগঞ্জ-৪ মো. রফিকুল ইসলাম খান  

সিরাজগঞ্জ -৫ মো. আমিরুল ইসলাম খান  

সিরাজগঞ্জ -৬ এম এ মুহিত  

পাবনা -১ অধ্যাপক আবু সাইয়িদ (গণফোরাম)

পাবনা -২ এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব  

পাবনা-৩ কে এম আনোয়ার ইসলাম  

পাবনা-৪ মো. হাবিবুর রহমান হাবিব  

পাবনা-৫ মো. ইকবাল হোসেন  

খুলনা বিভাগ:
মেহেরপুর–১ মাসুদ অরুণ  

মেহেরপুর–২ মো. জাভেদ মাসুদ  

কুষ্টিয়া–১ রেজা আহম্মেদ  

কুষ্টিয়া–২ মোহাম্মাদ আহসান হাবীব লিংকন  

কুষ্টিয়া–৩ মো. জাকির হোসেন সরকার  

কুষ্টিয়া–৪ সৈয়দ মেহেদি আহমেদ রুমী  

চুয়াডাঙ্গা–১ মো. শরীফুজ্জামান  

চুয়াডাঙ্গা–২ মাহমুদ হাসান খান  

ঝিনাইদহ–১ আসাদুজ্জামান  

ঝিনাইদহ–২ মো. আব্দুল মজিদ  

ঝিনাইদহ-৩ মো. মতিয়ার রহমান  

ঝিনাইদহ -৪ মো. সাইফুল ইসলাম ফিরোজ  

যশোর -১ মো. মফিকুল হাসান তৃপ্তি  

যশোর-২ আবু সাঈদ মুহা. শাহাদৎ হুসাইন  

যশোর–৩ অনিন্দ্য ইসলাম অমিত  

যশোর–৪ টি এস আইয়ুব  

যশোর–৫ মুহাম্মদ ওয়াক্কাস  

যশোর -৬ মো. আবুল হোসেন আজাদ  

মাগুরা–১ মো. মনোয়ার হোসেন  

মাগুরা–২ নিতাই রায় চৌধুরী  

নড়াইল–১ জাহাঙ্গীর বিশ্বাস  

নড়াইল–২ এ জেড এম ফরিদুজ্জামান  

বাগেরহাট–১ মো. শেখ মাসুদ রানা  

বাগেরহাট -২ এম এ সালাম  

বাগেরহাট-৩ মোহাম্মদ আব্দুল ওয়াদুদ সেখ  

বাগেরহাট-৪ মো. আব্দুল আলীম  

খুলনা–১ আমির এজাজ খান  

খুলনা–২ নজরুল ইসলাম মঞ্জু  

খুলনা–৩ রকিবুল ইসলাম  

খুলনা–৪ আজিজুল বারী হেলাল  

খুলনা-৫ মিয়া গোলাম পরোয়ার  

খুলনা-৬ মো. আবুল কালাম আজাদ  

সাতক্ষীরা–১ মো. হাবিবুল ইসলাম হাবিব  

সাতক্ষীরা-২ মুহাম্মাদ আব্দুল খালেক  

সাতক্ষীরা–৩ মো. শহিদুল আলম  

সাতক্ষীরা-৪ জি এম নজরুল ইসলাম

বরিশাল বিভাগ:
বরগুনা–১ মতিয়ার রহমান তালুকদার  

বরগুনা–২ খন্দকার মাহবুব হোসেন  

পটুয়াখালী–১ এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আলতাফ হোসেন চৌধুরী  

পটুয়াখালী–২ সালমা আলম  

পটুয়াখালী–৩ মো. গোলাম মাওলা রনি  

পটুয়াখালী–৪ এ বি এম মোশাররফ হোসেন  

ভোলা–১ আলমগীর কবির  

ভোলা–২ হাফিজ ইব্রাহিম  

ভোলা–৩ হাফিজ উদ্দিন আহম্মেদ  

ভোলা–৪ নাজিম উদ্দিন আলম  

বরিশাল–১ জহির উদ্দিন স্বপন  

বরিশাল–২ সরদার সরফুদ্দিন আহমেদ  

বরিশাল–৩ জয়নুল আবেদীন  

বরিশাল–৪ নুরুর রহমান জাহাঙ্গীর  

বরিশাল–৫ মো. মজিবর রহমান সরোয়ার  

বরিশাল–৬ আবুল হোসেন খান  

ঝালকাঠি–১ মুহাম্মদ শাহজাহান ওমর  

ঝালকাঠি–২ জীবা আমিনা খান  

পিরোজপুর-১ শামীম সাঈদী  

পিরোজপুর-২ মোস্তাফিজুর রহমান ইরান  

পিরোজপুর–৩ মো. রুহুল আমীন দুলাল

ঢাকা বিভাগ:
টাংগাইল–১ শহীদুল ইসলাম  

টাঙ্গাইল–২ সুলতান সালাউদ্দিন টুকু  

টাঙ্গাইল–৩ মো. লুৎফর রহমান খান আজাদ  

টাঙ্গাইল–৪ মো. লিয়াকত আলী (কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ)

টাঙ্গাইল -৫ মাহমুদুল হাসান  

টাঙ্গাইল–৬ গৌতম চক্রবর্তী  

টাঙ্গাইল-৭ আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী  

টাঙ্গাইল–৮ কুঁড়ি সিদ্দিকী (কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ)

কিশোরগঞ্জ-১ মো. রেজাউল করিম খান  

কিশোরগঞ্জ-২ মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান  

কিশোরগঞ্জ-৩ প্রফেসর মো. সাইফুল ইসলাম (জেএসডি)

কিশোরগঞ্জ-৪ মো. ফজলুর রহমান  

কিশোরগঞ্জ-৫ শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল  

কিশোরগঞ্জ-৬ মো. শরীফুল আলম  

মানিকগঞ্জ -১ এস এম জিন্নাহ কবির  

মানিকগঞ্জ -২ মঈনুল ইসলাম খান  

মানিকগঞ্জ–৩ আফরোজা খান রিতা  

মুন্সিগঞ্জ -১ শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন  

মুন্সীগঞ্জ -২ মিজানুর রহমান সিনহা  

মুন্সীগঞ্জ -৩ আবদুল হাই  

ঢাকা–১ খোন্দকার আবু আসফাক  

ঢাকা–২ ইরফান ইবনে আমান অমি  

ঢাকা–৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায়  

ঢাকা–৪ সালাহ উদ্দিন আহমেদ  

ঢাকা -৫ নবীউল্লা নবী  

ঢাকা -৬ সুব্রত চৌধুরী (গণফোরাম)

ঢাকা -৭ মোস্তফা মোহসীন মন্টু (গণফোরাম)

ঢাকা -৮ মির্জা আব্বাস উদ্দিন আহমেদ  

ঢাকা–৯ আফরোজা আব্বাস  

ঢাকা–১০ আবদুল মান্নান  

ঢাকা–১১ শামীম আরা বেগম  

ঢাকা–১২ সাইফুল আলম নীরব  

ঢাকা–১৩ মো. আব্দুস সালাম  

ঢাকা–১৪ সৈয়দ আবু বকর সিদ্দিক  

ঢাকা-১৫ ডা. মো. শফিকুর রহমান  

ঢাকা -১৬ মো. আহসান উল্লাহ হাসান  

ঢাকা–১৭ আন্দালিব রহমান পার্থ (বিজেপি)

ঢাকা -১৮ শহীদ উদ্দিন মাহমুদ (জেএসডি)

ঢাকা -১৯ দেওয়ান মোহাম্মদ সালাউদ্দিন  

ঢাকা–২০ তমিজ উদ্দিন  

গাজীপুর–১ চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী  

গাজীপুর–২ মো. সালাহ উদ্দিন সরকার  

গাজীপুর–৩ ইকবাল সিদ্দিকী (কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ)

গাজীপুর–৪ শাহ রিয়াজুল হান্নান  

গাজীপুর–৫ ফজলুল হক মিলন  

নারায়ণগঞ্জ–১ কাজী মনিরুজ্জামান  

নারায়ণগঞ্জ–২ নজরুল ইসলাম আজাদ  

নারায়ণগঞ্জ–৩ মো. আজহারুল ইসলাম মান্নান  

নারায়ণগঞ্জ–৪ মনির হোসেন (জমিউতে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ)

নারায়ণগঞ্জ -৫ এস এম আকরাম  

নরসিংদী–১ খায়রুল কবির খোকন  

নরসিংদী–২ ড. আব্দুল মঈন খান  

নরসিংদী -৩ মনজুর এলাহী  

নরসিংদী -৪ সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন  

নরসিংদী -৫ ইঞ্জি. আশরাফ  

রাজবাড়ী–১ আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম  

রাজবাড়ী–২ মো. নাসিরুল হক সাবু  

ফরিদপুর–১ শাহ মোহাম্মদ আবু জাফর  

ফরিদপুর–২ শামা ওবায়েদ ইসলাম  

ফরিদপুর–৩ চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ  

ফরিদপুর- ৪ খন্দকার ইকবাল হোসেন  

গোপালগঞ্জ –১ এফ ই শরফুজ্জামান  

গোপালগঞ্জ–২ মো. সিরাজুল ইসলাম সিরাজ  

গোপালগঞ্জ–৩ এস এম জিলানী  

মাদারীপুর–১ সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী  

মাদারীপুর–২ মিল্টন বৈদ্য  

মাদারীপুর–৩ মো. আনিসুর রহমান তালুকদার  

শরীয়তপুর–১ সরদার এ কে এম নাসির উদ্দীন  

শরীয়তপুর–২ মো. শফিকুর রহমান কিরণ  

শরীয়তপুর–৩ মিয়া নুরুদ্দিন অপু

ময়মনসিংহ বিভাগ:
জামালপুর-১ রশিদুজ্জামান মিল্লাত  

জামালপুর-২ এ ই সুলতান মাহমুদ বাবু  

জামালপুর-৩ মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল  

জামালপুর-৪ মো. ফরিদুল কবীর তালুকদার শামীম  

জামালপুর-৫ শাহ মো. ওয়ারেছ আলী মামুন  

শেরপুর-১ সানসিলা জেবরিন  

শেরপুর-২ ফাহিম চৌধুরী  

শেরপুর-৩ মো. মাহমুদুল হক রুবেল  

ময়মনসিংহ-১ আলী আজগর  

ময়মনসিংহ-২ শাহ শহীদ সারোয়ার  

ময়মনসিংহ-৩ এম ইকবাল হোসেন  

ময়মনসিংহ-৪ আবু ওহাব আকন্দ  

ময়মনসিংহ-৫ মোহাম্মদ জাকির হোসেন  

ময়মনসিংহ-৬ শামছউদ্দিন আহমদ  

ময়মনসিংহ-৭ মো. জয়নাল আবেদীন/ডা. মাহবুবুর রহমান  

ময়মনসিংহ-৮ এ এইচ এম খালেক্জ্জুামান (গণফোরাম)

ময়মনসিংহ-৯ খুররম খান চৌধুরী  

ময়মনসিংহ-১০ সৈয়দ মাহমুদ মোরর্শেদ (এলডিপি)

ময়মনসিংহ-১১ ফখর উদ্দিন আহমেদ  

নেত্রকোনা-১ ব্যারিস্টার কায়সার কামাল  

নেত্রকোনা-২ মো. আনোয়ারুল হক  

নেত্রকোনা-৩ রফিকুল ইসলাম হিলালী  

নেত্রকোনা-৪ তাহমিনা জামান  

নেত্রকোনা-৫ আবু তাহের তালুকদার

সিলেট বিভাগ:
সুনামগঞ্জ-১ নজির হোসেন  

সুনামগঞ্জ-২ মো. নাছির চৌধুরী  

সুনামগঞ্জ-৩ মো: শাহিনুর পাশা চৌধুরী (জমিউতে উলামায় ইসলাম বাংলাদেশ), সুনামগঞ্জ-৪ ফজলুল হক আসপিয়া  

সুনামগঞ্জ-৫ মো. মিজানুর রহমান চৌধুরী  

সিলেট-১ খন্দকার আবদুল মুক্তাদীর চৌধুরী  

সিলেট-২ তাহসিনা রুশদীর  

সিলেট-৩ শফি আহমদ চৌধুরী  

সিলেট-৪ দিলদার হোসেন সেলিম  

সিলেট-৫ ওবায়দুল্লাহ ফারুক (জমিয়তে ওলাময়ে ইসলাম বাংলাদেশ)

সিলেট-৬ ফয়সাল চৌধুরী  

মৌলভীবাজার-১ নাছির উদ্দিন আহমেদ  

মৌলভীবাজার-২ সুলতান মোহাম্মাদ মনসুর আহমেদ (গণফোরাম)

মৌলভীবাজার-৩ নাসের রহমান  

মৌলভীবাজার-৪ মো. মজিবুর রহমান চৌধুরী  

হবিগঞ্জ -১ রেজা কিবরিয়া (গণফোরাম)

হবিগঞ্জ -২ আব্দুল বাসিত আজাদ (খেলাফত মজলিস)

হবিগঞ্জ -৩ মো. জি কে গউছ  

হবিগঞ্জ -৪ আহমদ আবদুল কাদের (খেলাফত মজলিশ)

চট্টগ্রাম বিভাগ:
ব্রাহ্মণবাড়িয়া–১ এস এ কে একরামুজ্জামান  

ব্রাহ্মণবাড়িয়া–২ উকিল আব্দুস সাত্তার  

ব্রাহ্মণবাড়িয়া–৩ মো. খালেদ হোসেন মাহবুব  

ব্রাহ্মণবাড়িয়া–৪ মো. মুসলিম উদ্দিন  

ব্রাহ্মণবাড়িয়া–৫ কাজী নাজমুল হোসেন  

ব্রাহ্মণবাড়িয়া–৬ আবদুল খালেক  

কুমিল্লা–১ খন্দকার মোশাররফ হোসেন  

কুমিল্লা–২ খন্দকার মোশাররফ হোসেন  

কুমিল্লা–৩ কে এম মজিবুল হক  

কুমিল্লা–৪ আবদুল মালেক রতন (জেএসডি)

কুমিল্লা–৫ মো. ইউনুস  

কুমিল্লা–৬ মোহাম্মাদ আমিন উর রসিদ  

কুমিল্লা–৭ রেদওয়ান আহমেদ (এলডিপি)

কুমিল্লা–৮ জাকারিয়া তাহের  

কুমিল্লা–৯ এম আনোয়ার উল আজিম  

কুমিল্লা - ১০ মো. মনিরুল হক চৌধুরী  

কুমিল্লা-১১ সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের  

চাঁদপুর–১ মোহাম্মাদ মোশাররফ হোসেন  

চাঁদপুর–২ মো. জালাল উদ্দিন  

চাঁদপুর–৩ শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক  

চাঁদপুর–৪ মো. আব্দুল হান্নান  

চাঁদপুর–৫ মো. মমিনুল হক  

ফেনী-১ মুন্সি রফিকুল আলম  

ফেনী-২ জয়নাল আবদিন  

ফেনী-৩ আকবর হোসেন  

নোয়াখালী-১ এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন  

নোয়াখালী-২ জয়নাল আবদিন ফারুক  

নোয়াখালী-৩ মো. বরকতউল্লা বুলু  

নোয়াখালী-৪ মো. শাহজাহান  

নোয়াখালী-৫ মওদুদ আহমদ  

নোয়াখালী-৬ মো. ফজলুল আজিম  

লক্ষ্মীপুর -১ শাহাদৎ হোসেন সেলিম (এলডিপি)

লক্ষ্মীপুর -২ মো. আবুল খায়ের ভূঁইয়া  

লক্ষ্মীপুর -৩ মো. শহীদউদ্দীন চৌধুরী এ্যানি

লক্ষ্মীপুর -৪ আ স ম আব্দুর রব (জেএসডি)

চট্টগ্রাম-১ নুরুল আমিন  

চট্টগ্রাম-২ মো. আজিম উল্লাহ বাহার  

চট্টগ্রাম-৩ কামাল পাশা  

চট্টগ্রাম-৪ ইসহাক চৌধুরী  

চট্টগ্রাম-৫ সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহিম (কল্যাণ পার্টি)

চট্টগ্রাম-৬ জসিম উদ্দিন শিকদার  

চট্টগ্রাম-৭ নুরুল আলম (এলডিপি)

চট্টগ্রাম-৮ আবু সুফিয়ান  

চট্টগ্রাম-৯ শাহাদাত হোসেন  

চট্টগ্রাম-১০ আব্দুল্লাহ আল নোমান  

চট্টগ্রাম-১১ আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী  

চট্টগ্রাম-১২ মো. এনামুল হক  

চট্টগ্রাম-১৩ সরওয়ার জামাল নিজাম  

চট্টগ্রাম-১৫ আ ন ম শামসুল ইসলাম  

চট্টগ্রাম-১৬ জাফরুল ইসলাম চৌধুরী  

কক্সবাজার-১ হাসিনা আহমেদ  

কক্সবাজার-৩ লুৎফুর রহমান  

কক্সবাজার-৪ শাহজাহান চৌধুরী  

খাগড়াছড়ি–মো. শহিদুল ইসলাম ভূইয়া  

রাংগামাটি– মণি স্বপন দেওয়ান  

বান্দরবান– সাচিং প্রু